В Мелитополе оккупанты хотят собрать "добровольческий батальон" на 3 тысячи человек

В Мелитополе российские оккупанты намерены до 10 октября собрать "добровольческий батальон" численностью более 3 тысяч человек. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров, передает УНН.

Цитата

“Гауляйтеры издали какое-то там распоряжение о том, что до 10 октября должен быть собран “добровольческий батальон” численностью более чем три тысячи человек. И, к сожалению, они работу в этом направлении начали. Уже на территории интерната они сделали так называемый военкомат, который собирает псевдодобровольцев на этот батальон. Также с сегодняшнего дня уже псевдоофициально затруднен выезд с временно оккупированной территории. Все жители, которые хотят выехать – должны заполнить анкету”, – сообщил Федоров.

Детали

Мэр отметил, что оккупанты обязывают граждан указывать в анкете личные данные – номер телефона, электронную почту, ФИО родственников. Также требуют ответа на вопрос: почему и куда выезжаете, какие должности занимали с 2014 года, воевали ли в АТО.

“Поэтому они перестают выпускать наших жителей с временно оккупированной территории. Мы четко понимаем, что мобилизация будет полной, а никак не частичной. Людей просто будут забирать на улицах, как это делали в Донецке и Луганске. Поэтому призываем всех наших жителей массово выезжать. И мы видим, что последние дни численность людей, которые выезжают с временно оккупированной территории Мелитополя, стала значительно больше. По нашим оценкам, сегодня осталось около 60 тысяч человек на временно оккупированной Мелитопольщине, а это чуть меньше, чем половина”, – добавил Федоров.

Добавим

Как сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины, на временно захваченных территориях Луганской и Донецкой областей мобилизовано почти всё мужское население. То же самое ждет захваченные территории Херсонской и Запорожской областей после аннексии россией.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров