Пять населенных пунктов возле Лимана освобождены - спикер восточной группировки войск

Украинские защитники окружили российскую группировку в районе Лимана на востоке Украины. Вблизи освобождены пять населенных пунктов, сообщил спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире национального телемарафона, передает УНН.

Цитата

"Российская группировка в районе Лимана окружена. Населенные пункты Ямполь, Новоселовка, Шандриголово, Дробышево, Ставки – освобождены, там продолжаются стабилизационные мероприятия", - заявил Череватый.

Детали

По данным спикера, в окружении в районе Лимана оказалось около пяти тысяч российских солдат.

"Там действительно наши данные показывали, что российская группировка (в районе Лимана - ред.) насчитывала количество в районе 5-5,5 тысячи. Однако, активные боевые действия "отминусовали" их боевой состав, а также некоторые группы, которые пытались прорваться. Это еще требует анализа и тогда можно будет подробнее сказать", - сказал он.

Череватый отметил, что до сих пор фиксируются попытки прорыва войск рф, однако они "не очень удачные" благодаря ВСУ. Он пояснил: Лиман является важным, потому что это очередной шаг к освобождению Донбасса.

"Это и психологически очень важно. Украинские вооруженные силы начинают диктовать свою волю, а не только отбиваться и стоять в обороне, и переламывать ход боевых действий. Это очень важно как для нашего войска, потому что это поддерживает его дух, так и для слома морального духа противника", - подытожил спикер.

Напомним

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что военные рф в Лимане попросили у своего руководства выйти, но им отказали.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров