Украина отправила уже 5,7 млн тонн продовольствия по "зерновому коридору": вышли еще 11 судов

Украина экспортировала уже 5,7 млн тонн агропродукции по "зерновому коридору", сегодня из украинских портов вышли еще 11 судов. Об этом сообщает Мининфраструктуры, пишет УНН.

Цитата

"11 судов с 217,6 тыс. тонн агропродукции вышли из портов Большой Одессы. С момента выхода первого судна с украинским продовольствием, учитывая сегодняшние суда, экспортировано 5,7 млн тонн агропродукции", - сообщили в ведомстве.

Детали

Как сообщается, всего из украинских портов вышли 252 судна с агропродукцией, которая была направлена в страны Азии, Европы и Африки.

В частности, 1 октября 11 судов вышли из портов Одессы, Черноморска и порта "Южный". На их борту 217,6 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы.

Среди них балкер QUEEN LILA, который перевозит 29 тыс. тонн ячменя в Ливию.

Из Одесского порта вышли балкеры STELLINA, QUEEN LILA, INANDI, SAM. Из порта Черноморска вышли FORTUNE EXPRESS, PS DREAM, LILA II, BARON, а из порта "Южный" - LADY DIVINA, AHMED CAN, IASOS.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что в сентябре, по сравнению с августом, количество экспортируемой продукции выросло более чем в 2 раза, а количество судов, вышедших из портов — почти в 3 раза.

Кроме этого, в сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой ООН уже вышли 4 судна с более 120 тыс. тонн пшеницы для населения Эфиопии, Йемена и Афганистана. В ближайшее время в Черноморск зайдет пятое судно под загрузку 30 тыс. пшеницы для Сомали. Всего в страны Африканского континента было отправлено почти 1 миллион тонн зерна. Украина остается гарантом мировой продовольственной безопасности, подчеркнул министр.

"Наличие украинского зерна на мировых рынках положительно влияет на уровень цен. Так стоимость пшеницы на европейских и американских рынках существенно упала. Продовольствие становится доступным для тех, кто находится в шаге от гуманитарной катастрофы", - указали при этом в министерстве.

Дополнение

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, заходящих и выходящих из трех украинских черноморских портов ("Одесса", "Черноморск", "Южный"), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля.

Украина и россия являются крупными экспортерами зерна, и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под загрузку впервые с 24 февраля зашло в порт в Одесской области 6 августа. Таким образом, коридор заработал в обе стороны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров