В Германии вступают в силу новые общенациональные правила Covid-19

В субботу вступил в силу новый свод правил борьбы с коронавирусом в Германии на осень и зиму, поскольку страна готовится к росту количества случаев заболевания в холодные месяцы. Об этом пишет УНН со ссылкой на агенство dpa.

Детали

Маски FFP2 являются обязательными в поездах дальнего следования для лиц старше 14 лет, тогда как ранее было достаточно хирургических масок. С другой стороны, требования о ношении масок для самолетов были сняты в соответствии с послаблениями в других странах ЕС и авиакомпаний с лета.

Маски FFP2 теперь обязательны в больницах, домах престарелых и кабинетах врачей. В домах престарелых и больницах перед входом необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус. Сотрудники должны проходить тестирование несколько раз в неделю.

С субботы местные власти будут иметь право ввести обязательное ношение масок в пригородных поездах и автобусах, а также в закрытых помещениях, таких как магазины, рестораны и конференц-залы.

В школах и детских садах тесты могут быть обязательными, а также может быть введено требование ношения масок, но только с пятого класса (11 лет), если это необходимо для проведения очных занятий.

Если ситуация с инфекцией ухудшается, земли Германии имеют право вводить дополнительные меры.

Министр здравоохранения Карл Лаутербах заявил в пятницу, что Германия уже "явно находится в начале осенне-зимней волны", но страна лучше подготовлена, чем год назад. Лаутербах призвал власти 16 штатов внимательно следить за тенденциями, чтобы найти подходящее время для принятия контрмер, таких как повторное введение обязательного ношения масок в помещениях на предприятиях.

Он назвал правила Covid-19 особенно строгими по европейским стандартам.

«Германия не умнее, а осторожнее», - сказал он в ответ на вопрос.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров