Глава МИД Молдовы: в стране серьезные проблемы с энергоснабжением

Большинство территории Молдовы, как и после прошлых российских обстрелов, отключены от электричества, заявил глава молдавского МИД Нику Попеску в интервью программе BBC Newshour, передает УНН.

Цитата

"Я вижу очень мало огней, 90% страны без электричества. Троллейбусы, светофоры, водопровод - отключение электричества коснулось всего. Традиционно мы импортируем электроэнергию из Украины и Румынии. В последние полтора месяца были перебои, но сегодня блекаут гораздо хуже", – сказал министр.

"Это ущерб, специально нанесенный Россией. Нам нужно электричество. Нам нужен газ. Не уверен, что нам есть, откуда его взять. Это очень опасная ситуация. Молдоване могут попытаться выехать в ЕС. Возможно, мы столкнулись с гуманитарным кризисом, которую ощутит вся Европа", - добавил Попеску.

Напомним

Во время своего обращения в Совет Безопасности ООН Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что от российских обстрелов уже страдают и другие страны. Из-за атак без света осталась соседняя Молдова.

"Когда температура ниже нуля и миллионы людей не имеют поставок тепла, электроэнергии, продуктов — это очевидное преступление против человечности", — добавил Глава государства.

Добавим

23 ноября страна-террорист нанесла массированный удар по Украине. Из-за атак россиян, многие населенные пункты остались без электричества и воды.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров