Bloomberg: Польша, Литва и Эстония требуют снизить потолок цен на нефть из рф, США - против

Дипломаты ЕС в пятницу, 27 января, начали обсуждение по пересмотру ограничения цен на экспорт российской сырой нефти в третьи страны, которое G7 и Евросоюз установили в конце 2022 года. В то время как Польша, Литва и Эстония выступают за снижение цены до 40-50 долларов за баррель, США пока не планируют ее менять, пишет УНН со ссылкой на Bloomberg.

Детали

Европейский Союз согласился пересматривать свой предельный уровень цен на сырую нефть каждые два месяца, что означало, что первый пересмотр должен был состояться в начале января 2023 года. По данным издания, Соединенные Штаты и страны-союзники хотят подождать до марта, чтобы пересмотреть "потолок цен" сырой нефти, и пока сохранить порог на уровне 60 долларов. По их словам, новый механизм уже работает для ограничения цен.

В то же время коалиция во главе с Эстонией, Литвой и Польшей настаивает на снижении лимита цены на сырую нефть, который они считают слишком высоким по сравнению с текущими рыночными ценами. В предложении, направленном другим государствам-членам в начале этой недели, они ссылались на оценки Международного энергетического агентства, согласно которым средняя рыночная цена российской нефти составляла 54 доллара в декабре и 52 - в январе. Они настаивают на снижении лимита где-то между 40 и 50 долларами.

"Хотя ограничение цены показало первые шаги, что оно работает, этого явно недостаточно, и мы должны использовать этот механизм дальше. Поскольку россия планирует новые нападения на Украину, чрезвычайно важно оказать более сильное давление на российскую экономику и сократить ее доходы", - говорится в документе стран, с которым ознакомилось Bloomberg News.

Кроме этого, страны должны решить, какую новую предельную цену устанавливать на нефтепродукты, включая дизельное топливо, до начала февраля. Согласно документу, с которым ознакомилось Bloomberg, Европейская комиссия предложила ввести лимит в 100 долларов за баррель. Более низкий порог в 45 долларов будет установлен для товаров со скидкой, таких как моторные масла и некоторые масла.

Эти ограничения будут применяться с 5 февраля, но льготный период будет предоставлен для судов, перевозящих продукты, приобретенные и загруженные до этой даты и разгруженные до 1 апреля, согласно проекту постановления ЕС, пишет Bloomberg. Компании смогут получить доступ к ключевым услугам ЕС, таким как доставка и страхование, только если они будут придерживаться лимита и покупать соответствующие продукты ниже порога.

Отмечается, что если члены ЕС не смогут достичь единодушного согласия до 5 февраля, начнет действовать полный запрет на российские нефтепродукты и, вероятно, "потрясет" рынок дизельного и других ключевых видов топлива.

Напомним

Bloomberg сообщило, что Европейский Союз предложил новый раунд широких санкций против Беларуси за ее роль в поддержке вторжения россии в Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров