Авиация ВСУ нанесла 4 удара по районам сосредоточения врага - Генштаб

Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла 4 удара по районам сосредоточения врага, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 4 района сосредоточения и 2 склада боеприпасов оккупантов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

Цитата

"Слава Украине! Начались триста сорок вторые сутки российского широкомасштабного вторжения. Российская федерация продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. Враг не прекращает уничтожать критическую инфраструктуру нашего государства, наносит ракетные удары, осуществляет артиллерийские обстрелы гражданских объектов и помещений мирного населения", - говорится в сообщении.

Детали

За прошедшие сутки, противник нанес 3 авиационных и 4 ракетных удара. Осуществил более 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по жилым домам городов Херсон и Очаков. Есть пострадавшие среди мирных жителей.

Высокой остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Противник продолжает вести наступательные действия на Лиманском и Бахмутском направлениях, неся большие потери. Ведет безуспешные наступательные действия на Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском и Запорожском направлениях - обороняет ранее захваченные рубежи. Отмечается неверие личного состава подразделений российской федерации в решениях собственного военно-политического руководства и истощение личного состава от интенсивности боевых действий.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское, Белогоровка Луганской области и Ямполовка, Спирное, Красная Гора, Парасковиевка, Бахмут, Клещеевка, Ивановское, Авдеевка, Водяное, Первомайское и Угледар в Донецкой области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. На полигонах республики беларусь продолжается подготовка подразделений противника.

Продолжаются обстрелы войсками российской федерации населенных пунктов вблизи государственной границы, вызывающие потери среди гражданского населения и разрушение частной собственности. Оккупанты обстреляли районы населенных пунктов Хреновка, Гута-Студенецкая и Красный Хутор Черниговской области; Сопич, Волфино, Шпиль, Басовка, Запселье, Мезеновка, Большая Писаревка Сумской области и Ветеринарное, Глубокое, Стрелечья, Борисовка, Нескучное, Старица, Огирцево, Верхняя Писаревка, Волчанск, Бударки, Новомлинск и Двуречная на Харьковщине.

На Купянском направлении от вражеского огня пострадали Синьковка, Купянск, Ивановка, Кисловка и Котляровка Харьковской области и Новоселовское и Андреевка на Луганщине.

На Лиманском направлении обстреляны Новоегоровка, Макеевка, Невское, Червонопоповка, Кременная Луганской области и Ямполовка, Диброва, Ямполь и Спорное на Донетчине.

На Бахмутском направлении огневому воздействию подверглись Верхнекамянское, Спирное, Белогоровка, Веселое, Красная Гора, Парасковиевка, Бахмут, Ивановское, Клищеевка, Озаряновка, Дружба, Иванополье и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении под вражеский танковый, минометный и артиллерийский огонь попали Бердичи, Тоненькое, Северное, Водяное, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Новопавловском - обстреляны Водяное, Богоявленка, Новоукраинка, Угледар, Никольские Дачи и Нескучное Донецкой области.

На Запорожском направлении пострадали, в частности, Времовка и Новополь на Доннечине, а также Ольговское, Белогоря, Чаривне, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Камянское и Новоселовка Запорожской области. Всего более 20 населенных пунктов.

На Херсонском направлении обстрелам из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов подверглись районы населенных пунктов Одрадокамянка, Ивановка, Токаревка, Антоновка, Первомайское, Велетенское и Херсон.

Противник продолжает нести большие потери и начал использовать дополнительные гражданские медицинские учреждения для размещения раненых российских захватчиков. В городе Луганск, на территории родильного дома городской больницы № 3 и родильного дома областной больницы, оккупанты развернули “полевой госпиталь”, где лечат российских военнослужащих. В связи с использованием противником двух роддомов для лечения раненых россиян в городе возможно принять роды только в Луганском областном перинатальном центре, где катастрофически не хватает мест и создаются риски и неблагоприятные условия для родов.

Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла 4 удара по районам сосредоточения врага, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 4 района сосредоточения и 2 склада боеприпасов оккупантов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров