Нетаньяху полетел в Париж, чтобы надавить на Макрона из-за Ирана - СМИ

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху проведет переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, надеясь заручиться поддержкой против ядерной программы Ирана на фоне роста израильско-палестинского насилия. Об этом информирует AFP, передает УНН.

Детали

Посольство Израиля в Париже заявило, что пара лидеров обсудит «международные усилия по прекращению иранской ядерной программы».

Никакой пресс-конференции вокруг ужина Макрона и Нетаньяху, который начнется в 19:00 по Гринвичу в офисе президента Франции в Елисейском дворце, не запланировано.

Находясь во Франции до субботы, Нетаньяху также намерен встретиться с руководителями французских предприятий и лидерами еврейской общины страны, сообщило посольство Израиля.

Контекст

Нетаньяху надеется, что роль Ирана в поставках беспилотников российским оккупантам в Украине, а также подавление протестов в стране побудят западных союзников отказаться от любых попыток возродить соглашение 2015 года по его ядерной программе.

Премьер-министр также заявил, что Израиль рассматривает возможность отправки военной помощи Украине, отказываясь от своей ранее нейтральной позиции в отношении войны в Украине.

«Разыгрывая украинскую карту», Нетаньяху надеется «укрепить антииранский фронт» с Западом, сказал Дэвид Хальфа из парижского аналитического центра Fondation Jean Jaures. Он надеется на «ужесточение санкций против Тегерана и полное добавление Революционной гвардии в список» организаций, подпадающих под санкции, добавил Хальфа, шаг, которому до сих пор сопротивлялись и Франция, и Германия.

Сторона Украины опасна для Нетаньяху, поскольку российская система ПВО, развернутая в соседней Сирии, может быть направлена против израильской авиации, которая время от времени совершает там налеты на иранские интересы, говорится в статье AFP.

Франция согласна с тем, что в отношениях с Ираном нужна «твердость», сообщил AFP дипломатический источник, заявив, что его ядерная программа достигла «опасной точки», и отметив его роль в войне в Украине.

Визит Нетаньяху состоялся после атаки беспилотников на объект министерства обороны в иранском городе Исфахан, где Тегеран обвинил Израиль.

New York Times и Wall Street Journal со ссылкой на неназванных официальных лиц заявили, что нападение было совершено израильской разведывательной службой Моссад, хотя это не было подтверждено Израилем.

Визит Нетаньяху также совпал с новой эскалацией насилия между израильтянами и палестинцами. Израильские военные самолеты нанесли удар по сектору Газа рано утром в четверг, вызвав ракетный огонь палестинских ракет.

Неделю назад палестинский боевик застрелил семь человек возле синагоги в районе аннексированного восточного Иерусалима, где проживают израильские поселенцы.

Это было самое смертоносное нападение на израильских гражданских лиц за более чем десятилетие, и оно произошло через день после того, как израильский рейд на Западном берегу унес жизни 10 палестинцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров