Украина начинает селф-скрининг соответствия законодательства с правом ЕС

Украина начинает процесс проверки украинского законодательства на соответствие актуальному праву ЕС (скрининг) в рамках подготовки к переговорам о членстве в Европейском Союзе. Об этом заявила Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время совместных консультаций Правительства Украины и Коллегии Европейской Комиссии, передает УНН со ссылкой на Правительственный портал.

Цитата

«Сейчас мы имеем уникальный момент для достижения амбициозных целей европейской интеграции, уникальный момент для трансформации страны и подготовки государства к победе», – подчеркнула Стефанишина.

Детали

Стефанишина выразила благодарность коллегам из Европейской Комиссии за намерение весной 2023 года предоставить промежуточную оценку прогресса Украины в реализации политических реформ, определенных Европейской Комиссией для дальнейшего движения к членству в ЕС. Чиновник проинформировала о важных, системных решениях, принятых в рамках каждой из семи рекомендаций, отметив о большой совместной работе, проведенной с европейскими экспертами для их подготовки.

Стефанишина поблагодарила за переданную Еврокомиссией вторую часть отчета об уровне приближения законодательства Украины к актуальному праву ЕС, подготовленную на основе обработки ответов Украины на опросник ЕС в прошлом году.

«В рамках подготовки Украины к переговорному процессу мы уже начинаем селф-скрининг, основой для которого станет именно представленный вами сегодня документ. После скрининга, который продемонстрирует соответствие украинского законодательства праву ЕС по всем главам переговорного процесса, мы сформируем национальную программу перехода на европейские правила», – сказала Вице-премьер-министр.

Чиновник отдельно отметила структурные изменения внутри генерального директората Европейской Комиссии по политике соседства и расширения ЕС (DG NEAR): «Хочу отдельно как профильный Вице-премьер приветствовать изменения в структуре DG NEAR, назначение нового руководителя, а также очень важное решение – создания отдельного подразделения в структуре Европейской Комиссии, ответственного за взаимодействие с Украиной. Это решение является уникальным и чрезвычайно важным в контексте задач, которые стоят перед нами. Для нас это большой знак уважения, преданности и готовности воплощать наши политические договоренности на практике».

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров