Украина инициирует создание комплексной платформы содействия в расследовании военных преступлений рф - Клименко

Для мобилизации усилий Евросоюза, его государств-членов и стран-партнеров, Украина выступает с инициативой создать комплексную платформу по содействию в организации расследования военных преступлений, совершенных рф в Украине. Об этом исполняющий обязанности министра внутренних дел заявил во время совместного заседания Правительства Украины и коллегии ЕС, передает УНН со ссылкой на МВД.

Цитата

«Мы благодарны за помощь и быструю реакцию партнеров из ЕС. Приветствуем также принятие резолюции Европарламента о создании Специального международного трибунала для расследования и судебного преследования преступления агрессии против Украины. Все военные преступления рф тщательно документируют, они становятся основой для работы органов международного и украинского правосудия. Военные преступления рф, совершенные в нашей стране, уже признали геноцидом парламенты Латвии и Эстонии», - высказался Клименко о формировании среди европейских партнеров единой позиции по осуждению преступлений россии, совершенных во время агрессивной войны на нашей территории.

Во время мероприятия было отмечено, что уже налажено эффективное взаимодействие отечественной правоохранительной системы с коллегами в Европоле. Собственно, с апреля 2022 года на базе Аналитического проекта Европола по расследованию основных международных преступлений, функционирует Единая платформа для сбора, хранения и аналитической обработки оперативных данных о военных преступлениях рф. В то же время справедлив тезис, что расследование таких преступлений требует значительных человеческих и технологических ресурсов.

Клименко заявил, что для мобилизации усилий Евросоюза, его государств-членов и стран-партнеров, Украина выступает с инициативой создать комплексную платформу по содействию в организации расследования военных преступлений, совершенных рф в Украине.

Клименко детализировал основные цели, которые будет преследовать упомянутая международная комплексная платформа в своей деятельности.

«Россия должна понести уголовную и финансовую ответственность за все зверства, совершенные в Украине. И рассмотрение этого вопроса требует комплексного международного подхода, который будет включать не только реестр повреждений, разрушений и фиксацию преступлений, наказание преступников, но и справедливый компенсационный механизм», - рассказал Клименко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров