Террорист-смертник, убивший более 80 полицейских в пакистанской мечети, был в полицейской форме

Террорист-смертник, который убил более 80 полицейских в мечети на территории секретного комплекса в начале этой недели, вошел туда в униформе и шлеме. Об этом пишет Al Arabiya, информирует УНН.

Детали

Сотни полицейских посещали послеобеденные молитвы в мечети, которая должна была быть строго контролируемой полицейским управлением в северо-западном городе Пешавар в понедельник, когда прогремел взрыв.

«Дежурные не проверяли его, потому что он был в полицейской форме... Это было нарушение безопасности», - заявил на пресс-конференции начальник полиции провинции Хайбер-Пахтунхва Моаззам Джа Ансари.

Власти расследуют, как могло такое произойти в одном из самых секретных районов города, где расположены бюро разведки и борьбы с терроризмом.

В четверг сотрудники полиции пересмотрели количество погибших, указав 83 полицейских и одну гражданскую женщину.

Полиция заявила, что они имеют «хорошее представление» о личности террориста после сопоставления его головы, найденной на месте происшествия, с кадрами с камер наблюдения.

Власти также расследуют возможность того, что люди, находившиеся внутри комплекса, помогали координировать нападение.

По меньшей мере 23 человека были задержаны на срок до 48 часов, в том числе некоторые из жителей комплекса и близлежащих бывших племенных территорий, граничащих с Афганистаном.

Добавим

Это самое смертоносное нападение в Пакистане за последние несколько лет и худшее с тех пор, как в 2021 году талибы захватили власть в Кабуле на северо-западе, граничащем с Афганистаном.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров