Дело на 40 миллиардов: главбуху "Укртатнафты" сообщили о подозрении

Главному бухгалтеру «Укртатнафты» сообщили о подозрении в рамках расследования уголовного производства о присвоении 40 млрд гривен бывшим менеджментом ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта». Она скрывалась в Ужгородском районе. Об этом сообщает БЭБ, пишет УНН.

Цитата

«Детективы БЭБ сообщили о подозрении главному бухгалтеру «Укртатнафты» в рамках расследования уголовного производства о присвоении 40 млрд гривен бывшим менеджментом ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта»», - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что фигурантка скрывалась в Ужгородском районе на Закарпатье, где ее нашли сотрудники Службы безопасности Украины.

«Установлено, что ПАО «Укртатнафта» производило и реализовывало топливо через сеть АЗС без уплаты акцизного налога, хотя такой налог закладывался в цену для потребителей. Поэтому задолженность по уплате акциза по данному эпизоду составляет 605 млн грн», - отмечается в сообщении.

Правоохранители продолжают активные следственные действия, отыскивают выведенные активы «Укрнафты» и «Укртатнафты» и устанавливают все обстоятельства противоправной деятельности бывших руководителей этих компаний.

В частности, в Днепре было выявлено помещение, где хранилась скрытая бухгалтерия одной из компаний. Также найдены документы связанных предприятий, печати и тому подобное.

Дополнение

БЭБ напомнило, что ранее были разоблачены масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен бывшим менеджментом «Укрнафты» и «Укртатнафты». Сообщено о подозрении и.о. первого заместителя главы правления нефтеперерабатывающей компании. Установлено, что противоправные механизмы были соединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, добытых преступным путем.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров