В Украине выявили схемы хищения на питании военных на более 100 млн грн

Служба безопасности Украины сообщила, что ликвидировала схемы хищения бюджетных средств на питании украинских военных на более 100 млн грн, передает УНН.

Цитата

«Служба безопасности разоблачила масштабные схемы хищения государственных средств, выделенных на продовольственное обеспечение подразделений Сил обороны. Из-за созданного преступного механизма сумма ущерба, нанесенного Министерству обороны, составляет более 119,5 млн грн», - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что по материалам следствия, должностные лица одного из департаментов Минобороны заключили соглашения с руководителями двух коммерческих структур на поставку оптовых партий продовольствия к местам дислокации военных.

«Бюджетные деньги были переведены на счета предприятий, которые даже не имели производственной базы и технологического оборудования для предоставления соответствующих услуг», - отмечается в сообщении.

По данным СБУ, вместо поставки в ВСУ определенных объемов продовольственной продукции участники схемы выводили средства в тень через ряд аффилированных фирм.

«На основании собранных доказательств двум руководителям предприятий, задействованных в схеме, уже сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)», - информирует СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновников Одесской ОВА подозревают в растрате госбюджета на более 7 млн гривен на закупках продуктов для ВСУ

«Кроме этого, в Киевской области сотрудники СБУ разоблачили командира одной из воинских частей на хищении почти 2,4 млн грн, выделенных на питание личного состава», - говорится в сообщении.

Сообщается, что к незаконной деятельности он привлек четырех своих подчиненных и коммерсантов, которые вносили недостоверные сведения в отчетную документацию для сокрытия «отката».

Сейчас решается вопрос относительно сообщения фигурантам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 1 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) и избрании меры пресечения.

Дополнение

ГБР разоблачило и задержало предпринимателей, которые продавали Минобороны яйца по 17 гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров