В россии резко сократилась вербовка заключенных в чвк "вагнер" - британская разведка

В россии масштаб программы вербовки осужденных резко сократился по сравнению с пиковым периодом между летом и осенью 2022 года. Об этом говорится в последнем отчете разведки Министерства обороны Великобритании, передает УНН.

Детали

Разведчики, ссылаясь на данные Федеральной службы исполнения наказаний россии (ФСИН), сообщают, что количество заключенных в стране по состоянию на 31 января этого года составляет 433 000 человек. Это свидетельствует о сокращении на 6 тысяч заключенных с ноября 2022 года. В то же время данные ФСИН указывают на сокращение на 23 000 человек с сентября по ноябрь прошлого года.

МО Британии предполагает, что основным фактором уменьшения количества заключенных была вербовка в "вагнер". Отдельные неподтвержденные данные за последние десять дней свидетельствуют о том, что российская сторона меньше полагается на атаки бойцов "вагнера" в стиле живой волны в ключевых секторах, отмечают разведчики.

Цитата

"Значительное напряжение между "вагнером" и министерством обороны россии проявляется публично; конкуренция между фракциями в российской элите, вероятно, частично ответственна за сокращение предложения осужденных", - заключает МО Британии.

Напомним

29 января британская разведка сообщала, что обычные российские силы, вероятно, заменят истощенные силы чвк "вагнера" для поддержки наступления в Бахмуте. Это уменьшает влияние главы частной военной компании евгения пригожина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров