Президент Никарагуа заявил, что Северная Корея и Иран имеют право на ядерное оружие

Президент Никарагуа Даниэль Ортега горячо защищал право Ирана и Северной Кореи на разработку ядерного оружия, заявив, что Соединенные Штаты не имеют права отказывать им в этом. Об этом сообщает AFP, передает УНН.

Детали

Ортега сделал это заявление во время встречи с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амир-Абдуллахианом.

"Мы не любим атомные бомбы... но какие полномочия есть у западных государств, чтобы запрещать Ирану, если он хочет производить атомные бомбы?"- спросил Ортега, сидя рядом с иранским министром.

Он добавил, что Северная Корея имеет такое же суверенное право, независимо от того, как к этому относятся США или их союзники.

Западные державы "не имеют права диктовать, кто имеет, а кто не имеет атомных бомб", - сказал Ортега, добавив, что лично хотел бы, чтобы "исчезли все атомные бомбы, начиная с бомб янки".

Амир-Абдуллахиан поблагодарил Ортегу за его заявление и сказал, что ядерная программа Тегерана имеет исключительно мирные цели.

Дополнение

Это утверждение оспаривается Соединенными Штатами и другими западными союзниками, которые в 2015 году подписали соглашение с Ираном о демонтаже большей части его ядерной программы.

США вышли из соглашения с Ираном в 2018 году.

Иран также поддерживает прочные связи с Венесуэлой и Кубой, которые также являются объектами международных санкций США и широко критикуются за их авторитарные режимы.

Все более авторитарный президент Ортега подавляет правозащитные организации в своей стране и католическую церковь, которую он обвинил в поддержке антиправительственных протестов 2018 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров