МАГАТЭ о состоянии реакторов ЗАЭС: четыре блока находятся в режиме холодной остановки, два - в горячей

Эксплуатационное состояние реакторов ЗАЭС остается таким же, как и в предыдущие недели, а именно четыре блока находятся в режиме холодной остановки, а два — в горячей. Об этом написал гендиректор организации Рафаэль Гросси в отчете МАГАТЭ, передает УНН.

Цитата

"Эксплуатационное состояние реакторов ЗАЭС остается таким же, как и в предыдущие недели, а именно четыре блока находятся в режиме холодной остановки, а два — в горячей остановке для подачи пара и тепла на станцию и близлежащий город Энергодар. Станция также продолжает получать электроэнергию за пределами площадки, необходимую для основных функций ядерной безопасности и защиты, от последней действующей основной внешней линии электропередачи на 750 киловольт (кВ) с одной доступной резервной линией на 330 кВ. В случае отключения внешнего питания все 20 резервных дизельных генераторов площадки готовы обеспечить площадку электроэнергией, необходимой для всего оборудования, связанного с ядерной безопасностью. Тем не менее, электроснабжение ЗАЭС из сети остается хрупким", отметил генеральный директор Гросси.

Добавим

Гендиректор МАГАТЭ также добавил, что в основном водохранилище, образующем часть реки Днепр, которая обеспечивает охлаждающую воду для Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине, недавно произошло снижение уровня воды, что является еще одним свидетельством того, как нынешний конфликт в стране влияет на жизненно важную инфраструктуру по ядерной безопасности и защите.

Группа экспертов МАГАТЭ, присутствовавшая на площадке крупнейшей в Европе атомной электростанции (АЭС), расположенной на переднем крае активной зоны боевых действий, сообщила, что уровень воды в Каховском водохранилище снижается. Однако по проекту большой пруд-охладитель рядом с реакторными установками ЗАЭС находится выше уровня Каховского водохранилища.

«Несмотря на то, что снижение уровня воды не представляет непосредственной угрозы для ядерной и физической безопасности, оно может стать источником беспокойства, если ему позволят продолжаться. Это еще раз показывает многочисленные потенциальные риски для этой крупной атомной станции во время войны и подчеркивает, что мы никогда не должны успокаиваться насчет ее безопасности», — сказал генеральный директор Гросси.

"В последние недели эксперты МАГАТЭ слышали звуки военного конфликта, включая артиллерийские обстрелы, из-за пределов станции — одни издалека, другие — ближе, и это продолжается, подчеркивая необходимость зоны ядерной безопасности и защиты вокруг объекта", — сказал генеральный директор Гросси.

Генеральный директор сказал, что он продолжает свои консультации с Украиной и российской федерацией с целью согласования и введения такой зоны в ближайшее время. По его словам, хотя в этих обсуждениях и был достигнут некоторый прогресс, он остается слишком медленным, и от всех сторон требуются более решительные усилия.

Генеральный директор также выразил постоянную озабоченность по поводу стресса, с которым сталкивается персонал ЗАЭС во время конфликта, особенно в связи с продолжающимся сокращением численности персонала. Коллектив миссии МАГАТЭ был проинформирован о том, что, несмотря на все трудности, на ЗАЭС по-прежнему имеется достаточный оперативный персонал для обеспечения безопасной эксплуатации всех блоков на текущем уровне функционирования станции. Агентству также известно о сообщениях СМИ о взрыве в городе Энергодар, где проживает большая часть персонала ЗАЭС.

Постоянные группы МАГАТЭ, дислоцированные на Южно-Украинской, Ровенской, Хмельницкой и Чернобыльской АЭС, продолжают оказывать техническую помощь и консультации, оценивая потребности станций и сообщая о своих выводах в штаб-квартиру в Вене. Началась первая ротация сотрудников МАГАТЭ на площадках. На Ровенскую АЭС уже прибыла новая бригада, в ближайшие дни на другие АЭС прибудут другие.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров