Ведутся переговоры: Резников о поиске платформы по предоставлению Украине тактической авиации

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что ведутся переговоры с западными партнерами о поиске платформы для предоставления Украине тактической авиации. Об этом министр обороны Украины сказал на совместной пресс-конференции с вице-премьер-министром — министром национальной обороны Республики Польша Мариушем Блащаком в Киеве, передает УНН.

Цитата

"Что это будет — F-16, Gripеn — это вопрос дискуссий с партнерами из стран НАТО", — подчеркнул министр, отметив, что учитывая вероятное наступление россиян, Украина ведет переговоры с партнерами относительно получения дальнобойных средств поражения с дальностью от 150 км, поскольку такое вооружение, на примере РСЗО HIMARS, доказало свою эффективность на поле боя.

"Они боятся HIMARS, поэтому все свои важные склады с топливом, амуницией, командные пункты вынесли за 120 км от линии фронта. Поэтому мы обсуждаем с партнерами средства поражения дальностью 150 км. Тогда мы сможем в места концентрации врага наносить поражение и не дать пойти им в это наступление легкой прогулкой", — резюмировал министр обороны.

Ранее

Министр обороны Украины Алексей Резников, комментируя отказ президента США Джо Байдена предоставить самолеты F-16 Украине, объяснил, что все виды оружия проходили "Нет". Он отметил, что это - "первый этап".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров