Забыл указать в декларации аренду жилья в центре Киева: дело "слуги" Гевко закрыли из-за его деятельного раскаяния

Высший антикоррупционный суд закрыл дело в отношении народного депутата от "Слуги народа" Владимира Гевко, который обвинялся в декларировании недостоверных сведений, в связи с действительным раскаянием, передает УНН со ссылкой на ВАКС.

Детали

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда 1 февраля удовлетворила ходатайство народного депутата 9 созыва и освободила его от уголовной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины.

Учитывая позиции участников, в частности – мнение прокурора, который подтвердил существование обстоятельств содействия в раскрытии уголовного преступления и действие закона, предусматривающего возможность такого освобождения, ВАКС освободил от уголовной ответственности народного депутата Украины в связи с действительным раскаянием и закрыл уголовное производство.

Указанное лицо освобождено от уголовной ответственности по основанию, которое не является реабилитирующим, резюмировали в ВАКС.

Добавим

Нардеп Гевко также прокомментировал решение суда и отметил, что не собирался что-то скрывать.

"Я доказал, что так как и говорил ранее просто допустил ошибку, которую сразу же исправил при первой возможности. Что никакого намерения что-то скрывать нет и не было, потому что невозможно скрывать то, что и так всем известно. Мною были предоставлены все необходимые документы и показания для следствия и суда", - написал нардеп на своей странице в Facebook.

Дополнение

14 декабря народному депутату сообщили о подозрении во внесении недостоверных данных в декларации. Как сообщили в НАБУ, нардеп забыл указать аренду жилья в центре Киева стоимостью более 3,7 млн грн, а также занизил сумму средств на депозитах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров