В Австралии нашли радиоактивную капсулу, которая исчезла в прошлом месяце

В Австралии нашли крошечную радиоактивную капсулу, которая упала с грузовика в западной части страны в январе этого года. По словам официальных лиц, это было похоже на поиск "иголки в стоге сена", пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Цитата

"Многие люди считали, что это невыполнимая задача, но все мы были уверены в своих силах найти это (радиоактивную капсулу, - ред.)", рассказала агентству эксперт по радиологической безопасности Бронте Сиал.

Детали

12 января появилась информация о том, что радиоактивную капсулу, которая использовалась на железорудной шахте Gudai-Darri, потеряли во время транспортировки.  Из-за того, что в пути сломался специальный счетчик, потерю заметили только через две недели в Перте. К поиску капсулы привлекли до 100 человек из по крайней мере пяти государственных учреждений.

Как рассказала Сиал, ученые обследовали 1400 км дороги между Пертом и отдаленным севером штата в поисках капсулы с цезием-137, которая была всего 6 мм в диаметре и 8 мм в длину, или "размером с конфету тик-так". По ее словам, они искали четкий признак цезия-137 на фоне радиоактивного шума. В настоящее время капсула хранится на неизвестном объекте в Перте.

Дополнение

Как сообщает Reuters, потеря или кража радиоактивного материала время от времени случается в Австралии, стране, которая имеет 50 000 лицензированных пользователей радиации.

Австралийский реестр радиационных инцидентов сообщил о шести случаях обнаружения, потери или кражи материала в 2019 году. Согласно отчетам полиции, в 2022-м в штате Квинсленд был похищен радиоактивный датчик.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров