Пекин призвал США "прекратить вмешательство" в дела Тайваня

США должны прекратить вмешательство в ситуацию на Тайване, заявило министерство иностранных дел Китая после того, как глава ЦРУ предостерег от недооценки готовности Си Цзиньпина к военным действиям против островного государства, передает УНН.

Детали

Тайвань является "чисто внутренним делом Китая", и его нельзя сравнивать с конфликтом вокруг Украины, заявила на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Вашингтон должен "прекратить вмешательство в тайваньский вопрос и прекратить создавать новые факторы, которые могут привести к напряженности в Тайваньском проливе".

Представитель китайского министерства также обвинила правительство Тайбэя в том, что оно несет ответственность за напряженность, которая обострилась после вторжения россии в Украину. По ее словам, люди в Соединенных Штатах использовали проблему Тайваня для сдерживания Китая.

Вашингтон должен выполнить свои обещания не поддерживать независимость Тайваня, сказала Мао, добавив, что Пекин рассматривает Тайвань и его населением в 23 миллиона человек как "неотъемлемую часть территории Китая".

Дополнение

По сообщениям американских СМИ, директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Си дал указание своим военным быть готовыми к вторжению на Тайвань к 2027 году. Это не означает, что он решил вторгнуться в том же году, но это напоминание о том, насколько серьезно он к этому относится, сказал Бернс, добавив, что лидер Китая также извлек уроки из войны в Украине.

Тайвань никогда не входил в состав Китайской Народной Республики. США по-прежнему привержены защите острова, в том числе поставками оружия, и отвергают любые насильственные изменения статус-кво как неприемлемые.

Последняя критика политики США в отношении Тайваня прозвучала незадолго до того, как Энтони Блинкен должен прибыть в Пекин в воскресенье с первым визитом госсекретаря США с октября 2018 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров