ЕС согласовал потолок цен на российские нефтепродукты

Европейский Союз согласовал два потолка цен на российские нефтепродукты – один для нефтепродуктов "премиум-класса", таких как дизельное топливо, керосин и бензин, на уровне 100 дол. за баррель и второй для нефтепродуктов "дисконтного класса", таких как мазут и нефть, на уровне 45 дол. за баррель, сообщили в Совете ЕС и Еврокомиссии 4 февраля, пишет УНН.

Цитата

"Сегодня Совет ЕС принял решение установить два потолка цен на нефтепродукты под кодом КН 2710, происходящие из россии или экспортируемые из россии. Это цена за баррель, при которой нефтепродукты из россии освобождаются от запрета на поставку:

  • поставки нефтепродуктов в третьи страны морем и
  • техническая помощь, посреднические услуги или финансирование или финансовая помощь, связанные с морской транспортировкой нефтепродуктов в третьи страны", - говорится в сообщении.

Детали

Первый потолок цен на нефтепродукты, торгуемые с дисконтом к сырой нефти, установлен на уровне 45 долларов США за баррель, а второй потолок цен на нефтепродукты "премиум-класса" установлен на уровне 100 долларов США за баррель.

Уровень потолка цен был установлен в тесном сотрудничестве с коалицией и вступит в силу с 5 февраля 2023 года. Для судов, перевозящих российские нефтепродукты, которые были закуплены и погружены на судно до 5 февраля 2023 г. и выгружены до 1 апреля 2023 г., предусмотрен переходный период в 55 дней.

Как отметили в Еврокомиссии, Европейский Союз вместе с международной коалицией G7+ ввели дополнительные ограничения цен на российские нефтепродукты, включая дизельное топливо и мазут. "Это решение еще больше ударит по доходам россии и снизит ее способность вести войну в Украине. Оно также поможет стабилизировать мировые энергетические рынки, что принесет пользу странам по всему миру", - отметили в Еврокомиссии.

"Кроме того, Совет ЕС вернется к пересмотру механизма потолка цен на сырую нефть с середины марта и пересмотр будет проводиться регулярно каждые два месяца", - говорится в сообщении.

Дополнение

Это дополнит полный запрет ЕС на импорт морской нефти и нефтепродуктов в Европейский Союз в дополнение к предельной цене сырой нефти, действующей с декабря 2022 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров