Британия готовит решение о признании чвк "вагнер" террористической организацией - СМИ

Великобритания готовится объявить чвк «вагнера» террористической организацией. Об этом сообщает The Telegraph, пишет УНН.

Цитата

«Министерство внутренних дел разрабатывает планы официально объявить российских наемников «группу вагнера» террористической организацией», - говорится в сообщении.

Детали

Отмечается, что обсуждение запрета находится на ранней стадии и не настолько продвинулось, как запланированный запрет Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Этот шаг, о котором The Telegraph сообщил в прошлом месяце, был отложен после того, как Министерство иностранных дел страны выразило обеспокоенность по поводу последствий.

«Окончательное решение о запрете "вагнера" еще не принято, но инсайдеры Уайтхолла предполагают, что зеленый свет будет достигнут гораздо быстрее, чем по КСИР, учитывая серьезность ситуации в Украине и единство по этому вопросу в Уайтхолле», - говорится в сообщении.

Сообщается, что запрет будет означать, что уголовным преступлением станет не только принадлежность к "вагнеру" или посещение его собраний, но и поощрение его поддержки или публичное ношение его логотипа.

Это означало бы поставить "вагнера" на ту же юридическую основу, что и печально известные террористические группы, такие как «Аль-Каида», виновные в терактах 11 сентября, и джихадисты "ИГИЛ".

«Такой шаг может иметь косвенные последствия для способности группы привлекать деньги, если какие-либо активы или потоки доходов будут проходить через финансовые учреждения Великобритании», - говорится в сообщении.

Дополнение

В Канаде хотят признать группу "вагнера" террористической организацией.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров