Премьер Индии призвал глав МИД G20 преодолеть разногласия на встрече, где Украина будет среди топ-тем

Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал министров иностранных дел G20 преодолеть свои разногласия и сосредоточиться на потребностях развивающегося мира, пишет УНН со ссылкой на BBC News.

Цитата

«Мы встречаемся во время глубоких глобальных разногласий. Мы несем ответственность перед теми, кто не находится в этом зале», - сказал он министрам в Дели.

Детали

Индия хочет использовать свое председательство в G20 для поднятия вопросов развивающихся стран, известных как Глобальный Юг. Но разногласия внутри группы из-за войны в Украине станут испытанием для индийской дипломатии, отмечает издание.

Из речи Моди в четверг стало очевидно, что Индия хотела заключить соглашения, которые могли бы помочь развивающемуся миру и подстегнуть его глобальные амбиции.

«После многих лет прогресса сегодня мы рискуем вернуться к целям устойчивого развития. Многие развивающиеся страны борются с непосильной задолженностью, пытаясь обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность», - сказал он.

«Они также больше всего страдают от глобального потепления, вызванного более богатыми странами. Вот почему председательство Индии в G20 попыталось дать голос Глобальному Югу», - указал Моди.

G20, в которую входят 19 самых богатых стран мира, а также Европейский Союз, обеспечивает 85% мирового экономического производства и две трети населения.

Министры иностранных дел, в том числе глава мид рф сергей лавров, Госсекретарь США Энтони Блинкен и Цинь Ган из Китая, прибыли на встречу в Дели. Бывший индийский дипломат сказал изданию, что Индии придется «сделать что-то особенное», чтобы заставить их не обращать внимания на свои разногласия по поводу войны.

Эксперты говорят, что Дели также предстоит деликатная задача следовать своей политике неприсоединения в отношении войны, одновременно призывая другие страны найти способы совместной работы.

Дели сопротивляется давлению и продолжает свою стратегию отказа от прямой критики россии, которая является крупнейшим поставщиком оружия в Индию.

Она регулярно воздерживалась при голосовании по резолюциям ООН, осуждающим войну в Украине, в том числе при голосовании на Генеральной Ассамблее ООН на прошлой неделе.

Она также защищала свое решение увеличить импорт нефти из россии, говоря, что должна заботиться о потребностях более миллиарда человек.

Но она говорила о важности «Устава ООН, международного права и уважения суверенитета и территориальной целостности государств» в своих прошлых заявлениях по Украине.

Заявление премьер-министра Нарендры Моди в кулуарах саммита ШОС прошлой осенью было расценено как косвенная критика россии. «Сегодняшняя эпоха - не война», - сказал Моди на встрече в Узбекистане в присутствии президента рф владимира путина.

Аналитики говорят, что, несмотря на усилия Моди, напряженность вокруг Украины затмит переговоры в четверг. Она доминировала в заявлениях некоторых членов G20 еще до начала встречи.

«Эта война должна быть осуждена», - заявил журналистам Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, которого цитирует Reuters.

«Я надеюсь, я уверен, что дипломатический потенциал Индии будет использован для того, чтобы россия поняла, что эта война должна закончиться», - сказал он.

В среду высокопоставленный индийский дипломат Винай Кватра заявил, что, хотя война в Украине будет важным предметом обсуждения, «вопросы, касающиеся продовольственной, энергетической безопасности и безопасности удобрений, а также влияние конфликта на экономические проблемы, с которыми мы сталкиваемся», также получат «должное внимание».

Дополнение

На прошлой неделе министрам финансов G20 не удалось прийти к консенсусу по заключительному заявлению на встрече в городе Бангалор, первой министерской встрече в преддверии саммита в конце этого года.

Председательствующей в G20 Индии оставалось опубликовать итоговый документ, в котором отмечались «различные оценки ситуации» в Украине внутри группы. Переговоры министров иностранных дел в четверг, как отмечается, вероятно, столкнутся с аналогичными препятствиями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров