Соблюдение нейтралитета в отношении агрессии рф лишь усугубляет кризис - Боррель

Соблюдение нейтралитета в рамках международных платформ по российской агрессии против Украины только ухудшает существующий кризис и разрушает мировой порядок, подрывая дееспособность мирового сообщества в решении глобальных проблем. Об этом заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в Индии во время выступления на конференции “Raisina Dialogue 2023”, передает УНН.

Цитата

“Российское вторжение в Украину было грубым нарушением международного порядка именно потому, что международное сообщество не осудило единодушно это грубое нарушение правил. Все, кто воздерживаются по разным причинам, должны понимать: мы становимся перед явлением, которое разрушает способность мира работать вместе над решением глобальных проблем”, – заявил Боррель.

Детали

Последствия этой войны являются тяжелыми, их испытывают люди по всему миру, отмечает глава дипломатии ЕС. Лучшим решением для кризиса в продовольственной сфере и других составляющих могло бы стать устранение их первопричины, а именно – остановка российской агрессии.

“Всегда надо смотреть, кто является причиной этих проблем. Почему мы говорим так много о нехватке удобрений в мире? Потому что кто-то начал войну и нарушил поставки удобрений по всему миру. Мы можем искать пути преодоления этой проблемы, но должны быть устранены первопричины. Это те вещи, которые должны найти свое решение, в том числе – в рамках G20 или Совета Безопасности или ГА ООН”, - добавил он.

Боррель также отметил, что многие говорят, что не могут терпеть последствия войны в Украине и призывают ее остановить, однако избегают ответа на вопрос – каким образом это можно сделать.

“Если остановить международную военную помощь для Украины, война действительно может остановиться. Но как она завершится в таком случае и какими будут последствия для всего мира? Те, кто настаивают на немедленном прекращении войны, как правило, избегают ответа на эти очевидные вопросы”, – добавил Боррель.

Дополнение

Госсекретарь США Энтони Блинкен в своем выступлении перед Советом ООН по правам человека обвинил москву в подавлении критики внутри страны и призвал уполномоченных ООН следователей продолжать документировать предполагаемые нарушения россии в войне в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров