Спецтрибунал, санкции, переговоры по евроинтеграции и оружие: глава Европарламента отметила главные аспекты поддержки Украины

Европейский Союз должен действовать в четырех направлениях для ускорения победы Украины в войне, спровоцированной россией – это ускорение процесса евроинтеграции, усиление санкционной политики против россии, поставки Украине оружия и создание Специального трибунала по преступлениям рф. Об этом на конференции United for Justice во Львове отметила Председатель Европейского парламента Роберта Мецола, передает корреспондент УНН.

Цитата

“Во-первых, когда мы говорим, что Украина — это Европа, а Европа — это Украина, это означает, что переговоры о вступлении надо начинать как можно быстрее. Мы поражены прогрессом Украины в выполнении рекомендаций Европейской комиссии. Я считаю, и парламент считает, что у нас чрезвычайный ускоренный прогресс с обеих сторон в этом вопросе”, – подчеркну Председатель Европарламента.

Детали

Вторым, не менее важным пунктом, Роберта Мецола называет усиление санкционной политики против россии. Она подчеркивает необходимость внедрять новые пакеты санкций, куда должны войти запрет импорта и экспорта российских алмазов, депутаты госдумы рф, а также компании, подчиняющиеся рф, которые до сих пор функционируют на европейских рынках.

“До сих пор есть пробелы, и есть страны, которые злоупотребляют этими пробелами. Куда нам двигаться дальше? Если мы собираемся запретить экспорт, запретить импорт, то прежде всего, это должны быть российские алмазы. Мы говорим о депутатах госдумы, которые приближены к владимиру путину, которые играют политическую роль в этой войне. Почему их еще не санкционировали? Что уж говорить о компаниях, которые до сих пор есть на европейских рынках? Думаю, пришло время остановиться и задать вопрос — достаточно ли мы сделали? И я думаю, мы могли бы сказать, что нет”, – добавляет она.

Третий вопрос, который активно поднимает ЕС совместно с партнерами – создание Специального трибунала против россии для наказания всех виновных в преступлениях в Украине.

“Ответственность за смерть невинных лежит в основе создания Специального трибунала. Когда мы говорим о мире – мы должны говорить об ответственности. Кто бы ни был ответственен за эти преступления, он должен заплатить, что означает, что нам нужно найти юрисдикцию для преступления”, – добавляет она.

Мецола проинформировала о переговорах с Генеральным прокурором Андреем Костиным, добавив, что есть прогресс по этому вопросу. В частности, “на столе уже лежат хорошие предложения”.

“Мы встретимся с представителями ООН, нам надо убедиться, что мы имеем механизмы, прежде всего для сбора доказательств, а не для судебного преследования. Мы понимаем, что для создания Специального трибунала необходимо убедиться, что это соответствует статье 8 Римского статута (военные преступления, совершенные в течение вооруженного конфликта – ред.)”, – пояснила она.

Кроме этого, ЕС и партнеры должны продолжать поставлять Украине оружие для самообороны.

“Украине нужно оружие, чтобы защитить себя. Мы уже выделили три с половиной миллиарда евро в Европейский фонд мира (с помощью которого осуществляется поставка оружия Украине – ред.), но понятно, что нужно больше. Если мы хотим спасти Европу, то нам нужно спасти Украину. Если мы хотим, чтобы соседи были спасены, мы должны им помочь. Поэтому нужно больше оружия, нам нужно больше активности, куда также следует учитывать противовоздушную оборону”, – резюмировала Роберта Мецола.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров