Оккупанты применили против Украины новые планирующие бомбы весом 1,5 тонны - Defense Express

Российские оккупанты применили против Украины новые планирующие бомбы УПАБ-1500В, оснащенные инерциальной и спутниковой системами навигации. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Defense Express.

Цитата

“Воздушно-космические силы рф впервые использовали против Украины новое вооружение - управляемые планирующие бомбы УПАБ-1500В весом 1500 кг”, - говорится в сообщении.

Детали

Отмечается, что первое применение этого вида боеприпасов было зафиксировано несколько недель назад в Черниговской области. Об этом Defense Express стало известно из собственных источников - на одном из обломков были остатки маркировки, которая соответствует именно УПАБ-1500В. Эта бомба впервые была продемонстрирована в рф в 2019 году.

Тогда же было сообщено, что она уже прошла испытания, поставлена на вооружение вкс рф и получила первые экспортные заказы.

Справка

УПАБ-1500В относится к планирующим, оснащена инерциальной и спутниковой системами навигации. Вес боевой части - 1010 кг. Предназначена для поражения высокозащищенных объектов, бомба может сбрасываться за 40 км от цели для чего носитель должен подняться на высоту 14 км.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров