Судья из Гааги рассказал, что необходимо, чтобы привлечь путина к ответственности

Для создания трибунала над президентом России Владимиром Путиным необходимо успешное голосование в Генеральной ассамблее ООН. А именно, должны проголосовать не только представители стран ЕС, должно быть минимум 90 голосов. Об этом рассказал судья Народного суда в Гааге Стивен Реп в интервью в эфире телемарафона, передает УНН.

Детали

«У Украины есть право рассматривать преступление агрессии. Но Украина не может судить путина. Герасимова – да, может даже шойгу. Но не главу государства и даже не премьер-министра. И поэтому нужен международный суд. Все что для этого необходимо – голосование в Генассамблее ООН. Россия безусловно будет ветировать создание такого суда Советом Безопасности ООН. Но у них нет права вето в Генеральной ассамблее. Они были одной из семи стран, которые проголосовали против последней резолюции в Генассамблее, понятно, что они проголосуют и против этой. Но они не могут ее остановить, потому что принять такое решение можно за пределами Совета безопасности, это успешная формула», – рассказал Реп.

Для этого, чтобы это стало возможным, необходимо заручиться поддержкой не только европейских стран. Нужно иметь репрезентативное количество голосов за пределами ЕС – минимум 90.

«Сможет ли такой трибунал взять путина сразу под стражу? Нет. Но само наличие обвинений уже сделает его международным преступником. Если международное сообщество будет последовательным, то путин либо умрет изгнанником, который никуда не сможет поехать, либо приедет в Гаагу. С такими преступлениями, я надеюсь, мы его здесь увидим, как это было с теми, кто думал, что избежит наказания», – отметил Реп.

Напомним

Заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов заявил, что не убежден, в том, что получится обеспечить физическое присутствие российского диктатора владимира путина на трибунале, но если удастся такими механизмами сузить географию его международного передвижения до нескольких стран и если он умрет в статусе международного преступника, то трибунал уже имеет смысл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров