Южная Корея выплатит компенсацию жертвам принудительного труда Японии во время Второй мировой

Южная Корея объявила, что выплатит компенсацию корейским рабочим, которые были вынуждены работать на японские компании во время Второй мировой войны. Этот шаг должен решить напряженные отношения между двумя странами, информирует УНН, ссылаясь на Nikkei Asia.

Цитата

"Правительство надеется, что и Южная Корея, и Япония будут работать вместе, чтобы развивать ориентированные на будущее отношения, основанные на примирении и дружественном сотрудничестве, преодолев несчастливую историю в прошлом. Это решение соответствует усиленной государственной власти и статусу Республики Корея. Правительство не оставит этот вопрос без внимания и будет принимать во внимание страдания нашего народа", - заявил министр иностранных дел Южной Кореи Пак Джин.

Детали

Он сообщил, что правительственный фонд выплатит компенсацию 15 жертвам, которые выиграли судебные дела против японских компаний Mitsubishi Heavy Industries и Nippon Steel в 2018 году. Фонд будет создан за счет пожертвований частного сектора. Министр попросил японское правительство и компании ответить исчерпывающими извинениями и добровольными взносами. По его словам, лидеры компаний двух стран обсуждают, как способствовать развитию двусторонних отношений между Сеулом и Токио.

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси сказал, что "ценит заявление южнокорейского правительства, поскольку это поможет восстановить отношения Японии и Южной Кореи из очень сложного состояния в нормальное". Относительно требования Сеула о "искреннем ответе" Хаяси подчеркнул, что его правительство "унаследовало позицию японских кабинетов в отношении исторического признания в целом".

Он добавил, что хотя японское правительство не будет предоставлять средства, Токио намерен поддерживать позицию, высказанную предыдущими администрациями, без использования каких-либо конкретных терминов. Предыдущие администрации выражали "раскаяние и извинения". Nikkey Asia отмечает, что Хаяси согласился с тем, чтобы японские компании делали добровольные пожертвования, однако сказал, что Токио "не занимает определенной позиции". Он добавил, что вопрос экспортного контроля "это отдельная дискуссия" от вопроса труда военного времени.

Президент США Джо Байден одобрительно оценил соглашение между двумя странами, заявив, что оно "знаменует новаторскую новую главу сотрудничества и партнерства между двумя ближайшими союзниками Соединенных Штатов".

"Президент Юн и премьер-министр Кисида делают важный шаг, чтобы создать более безопасное и процветающее будущее для корейского и японского народа. После полной реализации их шаги помогут нам поддерживать и продвигать наше общее видение свободной и открытой Индо-Тихоокеанской области", - отметил он.

Дополнение

Япония и Южная Корея имели исторические споры, связанные с 35-летней оккупацией Корейского полуострова Японией с 1910 по 1945 годы. 

Отношения между странами ухудшились в 2019 году, когда Япония ввела ограничения на экспорт ключевых товаров в Южную Корею, ссылаясь на потерю доверия и обеспокоенность национальной безопасностью. Тогда Южная Корея заявила, что этот шаг Японии является де-факто местью за решение суда 2018 года о выплате компенсации бывшим подневольным работникам японскими фирмами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров