Президент Мексики обвинил США в клевете

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что предупреждения о поездках, выпущенные правительством США, и сообщения СМИ о насилии в его стране являются частью клеветнической кампании против его администрации, и заверил, что Мексика на самом деле безопаснее, чем Соединенные Штаты. Об этом УНН пишет ссылаясь на CNN.

Цитата

"Мексика безопаснее, чем США, и нет проблем с безопасным путешествием по Мексике. Граждане США знают это", - сказал Лопес Обрадор.

Детали

Он считает, что консервативные политики в США стремятся подорвать достижения его администрации, изображая Мексику как несостоявшееся государство.

"Они хотят создать ощущение незащищенности, чтобы сказать, что популистское, коммунистическое, автократическое правительство Лопеса Обрадора не работает".

Президент отметил, что Мексика в последние годы была основным получателем американцев, приезжающих жить в страну, заявив, что предупреждения о поездках, выпущенные правительством США, являются необоснованными, поскольку американцы оседают по всей Мексике.

Что было раньше

Из 32 штатов Мексики Бюро консульских дел США выпустило рекомендации "не путешествовать" для шести, включая Тамаулипас, где двое граждан США были убиты и двое похищены на прошлой неделе в мексиканском приграничном городе Матаморос боевиками, которые, как считается, связаны с картелем.

Семь штатов обозначены как "пересмотреть вопрос о поездках", а 17 - как "проявлять повышенную осторожность".

По данным властей США, только два штата, Кампече и Юкатан, считаются безопасными для поездок.

США предупредили своих граждан, что насильственные преступления, такие как убийства, похищения людей, автомобилей и ограбления, "широко распространены в Мексике".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров