Поддерживаемая Google компания запускает потенциального конкурента ChatGPT под названием Claude

Компания по искусственному интеллекту Anthropic, основанная бывшими сотрудниками OpenAI, запустила чат-бота с искусственным интеллектом Claude, пишет УНН со ссылкой на The Verge.

Детали

Несмотря на то, что инструмент делает многое из того, что может ChatGPT от OpenAI, Anthropic говорит, что его первые клиенты сообщают, что инструмент "с меньшей вероятностью будет давать вредные результаты" и "с ним легче общаться".

Как и OpenAI, Anthropic также имеет большую технологическую поддержку: в феврале Google инвестировала в Anthropic 300 миллионов долларов. Чат-бот компании - подобный ChatGPT - может предоставлять сводки, отвечать на вопросы, оказывать помощь в написании и генерировать код. Вы также можете настроить тон, характер и поведение чат-бота, что звучит немного более всеобъемлюще, чем «креативные, сбалансированные и точные» настройки, которые предлагает чат-бот Bing.

В целом, целью Anthropic является разработка ИИ-помощника, который является «полезным, честным и безвредным». Он также не имеет возможности доступа к Интернету, поскольку Anthropic говорит, что он разработан как «самодостаточный».

Помимо запуска стандартной версии Claude, Anthropic также выпускает Claude Instant, более дешевую, быструю и легкую модель по сравнению с ее полнофункциональным аналогом. Anthropic уже предоставил доступ к Claude нескольким компаниям за несколько месяцев до его запуска, в том числе Notion, Quora и DuckDuckGo, которые недавно анонсировали свой поисковый инструмент DuckAssist на основе Anthropic и OpenAI. 

Дополнение

Объявление Anthropic появилось на фоне кучи новостей, связанных с искусственным интеллектом, включая запуск новейшей модели OpenAI GPT-4. Google также анонсировала новые ИИ-приложения в Docs, Gmail, Sheets и Slides.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров