Эстония, Литва и Польша призвали снизить верхний предел цены на российскую нефть

В этом месяце ЕС должен пересмотреть лимит цены на российскую нефть. Эстония, Литва и Польша призывает снизить верхний предел цены, чтобы еще больше подорвать финансирование военной машины путина, пишет УНН со ссылкой на Bloomberg.

Детали

Эстония, Литва и Польша предложили, чтобы верхний предел, который в декабре был установлен 60 долларов за баррель, стал не более 51,45 доллара за баррель. То есть на 5% ниже рыночных цен, отмечают специалисты.

Представители 27 стран-членов блока должны начать в среду дискуссии по пересмотру верхнего предела цены на нефть, которую "Большая семерка" и ЕС установили в конце прошлого года. Эстония, Литва и Польша уже давно призывают к более жесткому подходу к санкциям против Москвы.

Аналогичные требования более жесткого ограничения на переговорах прошлого года остались без внимания, поскольку США хотели, чтобы верхний предел был установлен на уровне, который бы позволил российской нефти продолжать поступать на мировые рынки. Для одобрения изменений блок требует единодушной поддержки национальных правительств, что создает почву для ожесточенных переговоров.

Хотя ЕС согласился пересматривать предельный уровень цен на нефть каждые два месяца, когда в январе наступил срок первого пересмотра, США и их союзники предпочли оставить порог на уровне 60 долларов. Они утверждали, что новый механизм уже работает, и этот вопрос будет поднят в марте.

Верхний предел на цены на нефть имеет двойную цель: сохранить поток российской нефти и одновременно ограничить доходы Москвы от ее экспорта. По подсчетам трех восточноевропейских стран, если в январе доходы россии от продажи нефти составляли 13 миллиардов долларов, то предложенное снижение верхнего предела цены привело бы к их снижению на 650 миллионов долларов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС ужесточит санкции против российских нефтяных компаний

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров