Не дело Украины - освобождать территории Молдовы и Грузии от сил рф - Данилов

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Грузия и Молдова должны избавляться от влияния и присутствия войск России на своих территориях без участия Украины. Об этом он сказал в интервью Радио Свобода, передает УНН.

Цитата

«Этим должны заниматься грузины. Этим должны заниматься молдаване. Если они считают, что эта территория непосредственно принадлежит им», – сказал Данилов.

Он назвал «странной» позицию властей Грузии, которые в лице президента Саломе Зурабишвили не так давно заявили, что в будущем мирном соглашении об окончании войны рф против Украины должен быть пункт о том, что Кремль отказывается от оккупации грузинских территорий.

«Тогда вы скажите, что это не ваша территория, но скажите это публично на весь мир. Эта византийщина, которая до определенного времени существовала в политике, должна отойти в прошлое», – сказал Данилов.

Он отметил, что не будет должного развития в странах, где рф имеет свое влияние и присутствие.

«Пример – Молдова, оккупированная российской федерацией долгий промежуток времени. Мы не видим, что эта территория будет иметь перспективу развития до тех пор, пока она не станет свободной от российского оккупанта. Пример Грузии. В 2008 году, когда эти террористы зашли и на территорию Грузии, оккупировали часть Грузии – та же самая ситуация. Территория является абсолютно разрушенной, она не развивается и не будет перспектив развития, потому что в такие территории, где не определен территориальный вопрос, никто деньги вкладывать не будет», – считает Данилов.

Дополнение

Некоторые медиа из международного журналистского консорциума получили доступ к плану кремля по установлению полного контроля над Молдовой. Согласно документу, россия намерена захватить власть в стране до 2030 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров