Позиция Украины по зерновому коридору остается неизменной - посол МИД

Позиция Украины по зерновому коридору остается неизменной, никаких уступок и никакой реакции на шантаж со стороны россии не должно быть, заявила во время брифинга посол по особым поручениям МИД, координатор Совета экспортеров и инвесторов Ольга Трофимцева, пишет УНН.

Цитата

На вопрос, какова позиция Украины относительно того, что озвучивает рф по зерновому коридору, Трофимцева сказала: "Она остается неизменной, никаких уступок и никакой реакции на вот этот шантаж со стороны россии не должно быть".

Детали

"Мы прекрасно понимаем, что россия хочет вытребовать. Это тоже не является секретом – они пытаются этими всеми заявлениями, попытками шантажа смягчить, в первую очередь, финансовые санкции, которые бьют по "россельхозбанку", которые бьют по другим финансовым учреждениям, и которые мешают им фактически экспортировать агропродукцию и удобрения на сегодня. Поэтому происходят такие информационные вбросы, или озвучивание кардинальных и ультимативных позиций", - убеждена она.

Резюмируя, Ольга Трофимцева отметила, что Украина продолжает отстаивать собственную позицию, которую также поддерживают и международные партнеры.

"Я очень рада, что наши партнеры – и Турция, и ООН, и все остальные поддерживают нас в этом", - указала она.

Дополнение

Действие соглашения о зерновом коридоре завершается 18 марта. россия выступила за продление соглашения на 60 дней, несмотря на то, что перед этим дважды договаривались о его продлении на срок по 120 дней. Украина заявила, что это противоречит первоначальному соглашению.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Турция поддерживает продление соглашения на 120 дней и ведет переговоры со своими коллегами в Украине и россии для достижения соглашения. 

В ООН указали, что консультации по продлению соглашения по экспорту зерна из Украины продолжаются.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров