Трамп и его семья скрыли подарки от иностранных правительств на более чем 300 000 долларов - расследование

Дональд Трамп и его семья не раскрыли информацию о подарках на общую сумму более 300 000 долларов, подаренных иностранными правительствами, в период с 2017 по 2020 год, включая золотые клюшки для гольфа из Японии и мечи от королевской семьи Саудовской Аравии. Об этом пишет УНН со ссылкой на CNN.

Детали

Предметы были среди более 100 подарков, перечисленных в предварительных выводах законодателей-демократов, заседающих в возглавляемом республиканцами комитете по надзору Палаты представителей США.

Джейми Раскин, главный демократ в группе, раскритиковал администрацию бывшего президента за «наглое пренебрежение верховенством закона и систематическое неправильное обращение с крупными подарками от иностранных правительств».

Конгрессмен от Мэриленда указал на «множество щедрых личных подарков», о которых никогда не сообщалось, пообещав определить их текущее местонахождение и «могут ли они использоваться для влияния на президента в его проведении внешней политики США».

«Эта часть Конституции является первоначальным американским законом о борьбе со взяточничеством», - сказал Раскин, отметив, что законодатели могут направлять уголовные дела, если есть основания для этого.

Среди них 16 предметов из Саудовской Аравии и Эмиратов на сумму около 45 000 долларов, в том числе кинжал за 24 000 долларов от наследного принца Саудовской Аравии Мохаммада бин Салмана для зятя Трампа Джареда Кушнера и два набора мечей.

Группа также обнаружила, что Кушнер, его жена Иванка Трамп и их дети вместе получили 33 незарегистрированных подарка на общую сумму почти 82 000 долларов.

В списке также есть огромная картина Трампа от президента Сальвадора, которая, по мнению следователей комитета, могла быть перевезена во Флориду, где Трамп владеет особняком на берегу моря и тремя гольф-клубами.

Японец Синдзо Абэ, убитый в прошлом году, в ноябре 2016 года подарил Трампу золотую игрушку для гольфа стоимостью 3755 долларов, стремясь установить «особые отношения» с новоизбранным президентом, заявили демократы.

Абэ подарил тогдашнему президенту больше клюшек во время посещения международного гольф-клуба Трампа во Флориде и загородного клуба Касумигасэки на окраине Токио в 2017 и 2018 годах.

В отчете говорится о том, что Трампы также получили 17 незарегистрированных подарков из Индии на сумму почти 50 000 долларов, в том числе модель Тадж-Махала за 4600 долларов и запонки за 1900 долларов.

«Обнаружение этих незарегистрированных иностранных подарков вызывает серьезные вопросы, почему бывший президент Трамп не раскрыл эти подарки общественности, как того требует федеральный закон», — говорится в заявлении демократов Палаты представителей.

«В целом записи показывают, что бывший президент Трамп и его первая семья получили 117 незарегистрированных иностранных подарков», - говорится в отчете.

Закон об иностранных подарках и украшениях запрещает президенту и федеральным чиновникам хранить иностранные подарки, стоимость которых превышает минимальную стоимость, которая в настоящее время установлена на уровне 415 долларов.

«Комитет обнаружил 13 дополнительных незарегистрированных иностранных подарков, адресованных как бывшему президенту Трампу, так и бывшей первой леди Мелании Трамп, на общую сумму более 22 000 долларов США», - говорится в отчете.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров