Циклон Freddy вызвал более 460 смертей и затронул более полумиллиона человек в Африке

Циклон Freddy, который рассеялся на этой неделе после рекордного буйства, вызвал более 460 смертей на юге Африки и затронул более полумиллиона человек в Малави, заявила в пятницу ООН, передает УНН.

Детали

За шесть дней на юге Малави шторм вылил шестимесячное количество осадков, оставив за собой следы разрушений и серьезно поврежденную инфраструктуру, а также затопление сельскохозяйственных угодий.

«Пострадали более 500 000 человек», — говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), добавив, что более 183 100 человек были перемещены.

Согласно последним данным, опубликованным поздно вечером в пятницу, в Малави погибло около 360 человек в стране с населением почти 20 миллионов человек. На данный момент правительство оценивает количество перемещенных лиц в более чем 183 000 человек.

Для выживших создано более 300 аварийных убежищ, а армия и полиция продолжают поиски тел.

По данным Всемирной организации здравоохранения, шторм произошел, когда Малави была охвачена смертоносной вспышкой холеры.

«Существует риск того, что продолжающаяся вспышка холеры может ухудшиться, поскольку дети будут наиболее уязвимы для этого кризиса», — заявила AFP представитель ЮНИСЕФ.

Дополнение

Циклон впервые обрушился на юг Африки в конце февраля, поразив Мадагаскар и Мозамбик, оставив Малави невредимым.

Затем шторм переместился обратно над Индийским океаном, где он черпал больше энергии из теплых вод, прежде чем совершить разворот курса и во второй раз обрушиться на материк.

В общей сложности ураган унес жизни 463 человек в трех южноафриканских странах: 360 человек погибли в Малави, 86 человек в Мозамбике и 17 человек на Мадагаскаре.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров