В Северодонецке россияне за наемный труд вместо денег выдают еду - глава ВГА

В оккупированном Северодонецке Луганской области россияне выдают наемным работникам вместо зарплаты еду. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил руководитель Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк, передает УНН.

Цитата

"Гуманитарная ситуация остается достаточно сложной, поскольку оккупационные власти так и не приступили к системному восстановлению города. Созданы отдельные островки более-менее возможного проживания. Вместе с тем, город не начал процесс восстановления…Медицинские проблемы остаются, поскольку город почти без полноценной медицинской помощи. То же самое касается и продуктов питания, продуктов первой необходимости. Да, они есть, но цены значительно выше, чем в других регионах оккупированной территории, поскольку логистика затруднена, и все же, город остается почти последним тыловым, куда свозят людей из Кременной, Рубежного, где ситуация для оккупантов становится неудобной", – рассказал Александр Стрюк.

Детали

По словам руководителя ВГА, оккупанты пытаются "создать картинку, что якобы предоставляется гуманитарная помощь" и периодически туда ее завозят, но в слишком маленьких количествах.

"К тому же, есть такие моменты, когда даже тем рабочим, которых нанимают среди местного населения, гуманитарными наборами выдают оплату труда. Говорить о том, что они обеспечивают местное население всем, и не нужно тратить деньги – не стоит. Обычно, если они что-то привозят, то это под какое-то событие, репортаж, или приезд каких-то там “чиновников” из Луганска. В основном, люди выживают из того, что есть. Кто-то пытается уйти на заработки", – добавил Стрюк.

Дополнение

По данным Луганской ОГА, в Северодонецке до сих пор нет отопления, хотя жители получают счета за комуслуги. Дети из-за отсутствия интернета вынуждены ходить в школу раз в неделю.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров