Ученый обратился в Верховный суд США с ходатайством пересмотреть решение о выдаче патентов искусственному интеллекту

Ученый в Соединенных Штатах Америки подал обращение в Верховный суд США с ходатайством о пересмотре решения апелляционного суда о том, что патенты могут быть выданы только изобретателям-людям, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Ученый из США Стивен Талер обратился в Верховный суд с ходатайством о пересмотре решения апелляционного суда о выдаче патентов. Суть обращения заключалась в том, что ученый был против того, что патенты на авторство могут быть выданы только людям и что его система искусственного интеллекта не может быть законным создателем изобретений.

Талер сказал в своем отчете, что ИИ используется для инноваций в различных областях, от медицины до энергетики, и что отказ от патентов для разработок созданных искусственным интеллектом, "ограничивает способность нашей патентной системы — и мешает намерению Конгресса — оптимально стимулировать инновации и технический прогресс".

Ведомство, которое занимается патентами и товарными знаками США, а также федеральный суд Вирджинии отклонили заявки на патенты для ИИ на том основании, что "DABUS" не является физическим лицом.

Апелляционный суд Федерального округа США в прошлом году оставил в силе эти решения и заявил, что патентное законодательство США недвусмысленно требует, чтобы изобретатели были людьми.

Талер заявил Верховному суду, что закон не требует, чтобы получатель патента обязательно был человеком.

"Нигде в тексте Закона о патентах Конгресс не ограничивал термин "изобретатель" - или слово "частное лицо" в его определении - только физическими лицами", - говорится в петиции Талера.

Дополнение

Бюро регистрации авторских прав США также отклонило заявку Талера на защиту авторских прав искусства, созданного ИИ, на которое Талер ранее подавал апелляцию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров