рф хотела протащить на Совбез ООН "представительницу "ДНР": ее не допустили

Постоянный представитель рф при ООН василий небензя настаивал на участии "представительницы "ДНР" дарьи морозовой на заседании Совета безопасности ООН накануне, в ее выступлении отказали, передает УНН.

Детали

Выступая в начале заседания, постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд потребовала проведения процедурного голосования по поводу участия одного из предложенных докладчиков - дарьи морозовой, выразив сожаление в связи с необходимостью такой меры.

Она сказала, что большинство членов Совбеза выразили серьезное беспокойство по поводу предложенного участия докладчика, и отметила, что один из членов предложил морозовой провести брифинг в качестве "омбудсмена Донецкой области". Напоминая, что Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию ESS/11/4, в которой содержится конкретный призыв ко всем государствам и международным организациям не признавать никаких изменений статуса Донецкой области и воздерживаться от любых действий, которые могут быть истолкованы как признание измененного статуса, она сказала, что Совбезу ООН нецелесообразно приглашать для брифинга кого-то, кто выдает себя за "представителя Донецка". Такой шаг является попыткой российской федерации косвенно распространить признание на эту территорию, подчеркнула она, призвав всех членов Совбеза проголосовать против участия морозовой.

небензя настаивал на участии морозовой в качестве докладчика.

Постпред Албании при ООН Ферит Ходжа осудил "печальную попытку" российской федерации использовать Совбез "в своих узких интересах" и заявил, что этим приглашением эта страна "сыпет соль на рану" своей агрессии. Он сказал, что докладчик, предложенный этой страной, не соответствует поставленной цели, как это предусмотрено в правиле 39 временных правил процедуры Совбеза, попросив других членов органа проголосовать против этого предложения.

В результате голосования 8 голосами "против" (Албания, Эквадор, Франция, Япония, Мальта, Швейцария, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты) и 4 голосами "за" (Бразилия, Китай, Гана, российская федерация) при 3 воздержавшихся (Габон, Мозамбик, Арабские Эмираты), Совбез ООН отклонил предложение направить приглашение морозовой в соответствии с правилом 39, говорится в сообщении пресс-службы ООН об итогах заседания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Здесь санитары нужны": Кислица высмеял причину требования россией Совбеза ООН

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров