В ООН заявили, что делают все возможное для продления зерновой сделки

Организация Объединенных Наций делает все возможное, чтобы обеспечить продолжение дейстивя Черноморской зерновой инициативы. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс во время заседания Совбеза ООН накануне, пишет УНН.

Детали

Гриффитс высоко оценил подписание в июне 2022 года Черноморской зерновой инициативы и параллельный меморандум о взаимопонимании между рф и ООН по содействию российскому экспорту продуктов питания и удобрений, он назвал их критически важными для более широкой борьбы с глобальной продовольственной нестабильностью.

"Подчеркнув, что Организация Объединенных Наций делает все возможное, чтобы обеспечить продолжение Инициативы, и не жалеет усилий для содействия полному выполнению меморандума, он сказал, что, несмотря на достижение значительного прогресса, препятствия остаются", - указали в пресс-службе ООН.

Ссылаясь на нестабильную мировую экономику, растущую бедность и сообщества, которые по-прежнему не в состоянии достичь Целей устойчивого развития к 2030 году, он подчеркнул, что "для глобальной продовольственной безопасности жизненно важно, чтобы оба эти соглашения оставались в силе".

Дополнение

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, которые заходят и выходят из трех украинских черноморских портов ("Одесса", "Черноморск", "Южный"), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля.

Дейстиве соглашения о зерновом коридоре завершается 18 марта. россия выступила за продление соглашения на 60 дней, несмотря на то, что перед этим дважды договаривались о его продлении на срок по 120 дней. Украина заявила, что это противоречит первоначальному соглашению.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Турция поддерживает продление соглашения на 120 дней и ведет переговоры со своими коллегами в Украине и россии для достижения соглашения. В ООН говорили о продолжении консультаций по продлению соглашения по экспорту зерна из Украины.

Позиция Украины по зерновому коридору остается неизменной, никаких уступок и никакой реакции на шантаж со стороны россии не должно быть, заявила посол по особым поручениям МИД.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров