Гендиректор TikTok выступил в Конгрессе: ему не удалось убедить в безопасности приложения

Генеральный директор TikTok Шоу Шоу Чу выступил перед членами комитета Палаты представителей Конгресса США по вопросам энергетики и торговли из-за беспокойства относительно рисков в отношении безопасности несовершеннолетних, конфиденциальности данных и национальной безопасности американских пользователей при использовании социальной сети. Заседание длилось около пяти часов, пишет УНН со ссылкой на Bloomberg.

Детали

Чу пытался защитить свою компанию от потенциального запрета США или принудительной продажи на слушаниях, где, как пишет издание, редко отклонялись от враждебной ноты, с которой они начинались. Во время открытия слушаний председатель комитета по энергетике и торговле Кэти Макморрис Роджерс заявила, что платформу "следует запретить", и выразила надежду, что гендиректор "скажет все, чтобы избежать такого исхода".

Обращаясь к Чу, она подчеркнула, что под присягой он обязан говорить правду. Другие законодатели повторили это предупреждение, подчеркнув, что между коллегией и ее свидетелем "мало доверия".

Как пишет Bloomberg, важные события могли произойти до слушания. Во время брифинга для прессы в Пекине представитель Министерства торговли Китая Шу Цзюэтин заявил, что правительство страны должно будет одобрить любую продажу компании США, что подорвало любые заверения Чу о том, как платформа защищает данные США.

Это также способствовало атакам на платформу со стороны законодателей, которые хотели раскритиковать Чу и его компанию в отношении политики безопасности данных и модерации контента, а также влияния приложения на 150 миллионов человек в США, которые используют его в среднем более полутора часов в день.

Во время выступления Чу несколько раз мешали дать ответы на вопросы и ставили под сомнение его слова, сообщает издание. Попытки исполнительного директора заверить в безопасности данных не смогли повлиять на членов, особенно потому, что он дал безоговорочные ответы на их главные вопросы. В частности, республиканец Нил Данн спросил, "шпионила ли Bytedance Ltd, материнская компания TikTok, за американскими гражданами".

"Я не думаю, что шпионаж - это правильный способ описать это", - сказал Чу, прежде чем ответить на другой вопрос о возможности Китая получить доступ к данным США: "Насколько мне известно".

Другой представитель, Майкл Маккол, возглавляющий комитет по иностранным делам, заявил, что показания гендиректора доказывают, что TikTok нужно продать или запретить. Сенатор Марк Рубио отметил вероятную "ложь и упущения" Чу и сказал, что импульс запретить TikTok "растет".

Кроме этого, законодатели выразили обеспокоенность по поводу политики модерации контента, в частности о том, подает ли алгоритм TikTok вредный контент людям, которые могут быть зависимыми или планируют самоубийство. Чу сказал комитету, что не позволяет своим детям пользоваться TikTok. Он рассказал: "Мои дети живут в Сингапуре, а в Сингапуре дети до 13 лет не имеют разрешение (на пользование приложением - ред.)".

Во время слушаний гендиректор заявил, что TikTok "ничем не отличается от других социальных медиа", сказав, что его компания "пытается ввести даже более сильные гарантии, чем ее конкуренты благодаря интенсивной проверке". 

"Запрет TikTok в США пойдет на пользу YouTube, Instagram и Snap, что, вероятно, приведет к увеличению доли дохода от общего рекламного кошелька. Учитывая масштаб дохода от YouTube и Instagram, запрет TikTok создает меньшую возможность получения прибыли, но это может быть существенно положительным для Snap", - сказал Эмиль Эль Немс, вице-президент, старший кредитный директор Moody's Investors Service.

Напомним

Итальянское антимонопольное агентство заявило, что начало расследование в отношении TikTok за несоблюдение правил по удалению "опасного контента", связанного с самоубийством.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров