Н.Азаров требует ЕС аннулировать санкции против него

Экс-Премьер-министр Украины Николай Азаров просил ЕС аннулироваит санкционные решение против него, ссылаясь на непропорциональность ограничительных мер. Об этом сообщил заместитель председателя Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Станислав Батрин. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на ZN.UA.

Азаров обвинил Совет ЕС в злоупотреблении полномочиями, и считает, что введение ограничительных мер преследовало иные цели, а не поддержку верховенства права и уважения прав человека в Украине.

Н.Азаров ссылается на пять правовых аргументов в поддержку своего заявления:

1. Нарушение обязанности мотивировать основания наложения санкций: в этой части заявитель ссылается на то, что он, как и суд, лишен возможности предоставить актам оценку на предмет законности.

2. Нарушение фундаментальных прав: в этой части заявитель ссылается на то, что наложение санкций нарушает его право собственности и право на осуществление хозяйственной деятельности, ссылается на непропорциональность ограничительных мер. Последним аргументом он также ссылается на нарушение права на защиту.

3. Злоупотребление полномочиями: в этой части заявитель ссылается на то, что Совет ЕС злоупотреблял полномочиями, поскольку введение ограничительных мер в отношении заявителя преследовало собой другие цели, чем поддержка верховенства права и уважения прав человека в Украине.

4. Нарушение процедуры: в этой части заявитель ссылается на нарушение права на объективное отношение, нарушение права на справедливое и честное поведение по отношению к нему, и нарушение права на тщательное исследование фактов.

5. Пятым аргументом заявитель ссылается на ошибку в оценках.

Также сообщается, что Н.Азаров просит взыскать с ответчика судебные расходы.

Как сообщалось, 5 марта ЕС заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине.

Напомним, 12 мая, иски подали бывший премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей подали иск об аннулировании санкций.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров