Минздрав до сих пор не предоставил результаты проверки регистрации отечественного препарата против гепатита С

Министерство здравоохранения Украины 20 августа создало комиссию, которой предстояло проверить соблюдение норм законодательства при осуществлении процедуры регистрации отечественного препарата "Альфапег" против вирусного гепатита С. Несмотря на то, что комиссия должна предоставить результаты проверки до 22 августа, по состоянию на 30 августа на сайте профильного министерства или в других официальных источниках не опубликована информация о результатах этой проверки, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Аптека.ua.

Согласно позиции компании - владельца регистрационного свидетельства на препарат "Альфапег" - "Валартин Фарма", предприятие испытывает давление со стороны чиновников Минздрава Украины.

В компании уверены, что целью данной проверки, комиссия для проведения которой была создана только после того, как "Валартин Фарма" изъявила желание принять участие в государственном тендере, является устранение с рынка первого отечественного пегилированного интерферона.

Как пишут профильные СМИ, данный иммунобиологический препарат ("Альфапег" - ред.) проходил регистрацию в 2012 г. в соответствии с Порядком проведения государственной регистрации (перерегистрации) медицинских иммунобиологических препаратов в Украине, утвержденным приказом МЗ Украины от 06.12.2001 г. № 486.

Новая редакция приказа (приказ МОЗ Украины от 04.01.2013 г. № 3) утверждена после регистрации "Альфапега". Изменения в требованиях к регистрации препаратов, которые получили допуск на рынок до вступления в силу указанных изменений, не могут быть причиной для остановки действия регистрационного свидетельства.

Напомним, как сообщалось ранее, профильное министерство в состав Комиссии по соблюдению норм законодательства при осуществлении процедуры регистрации отечественного препарата "Альфапег" не включило ни профильного специалиста, ни клинициста в области вирусных гепатитов.

Также напомним, как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, ООО "Валартин Фарма" в целях защиты своей деловой репутации, а также опровержения недостоверной информации, готовит иск в суд о защите чести и достоинства.

Как отметили в ООО "Валартин Фарма", судебный иск будет касаться ряда СМИ, а также руководителей двух благотворительных фондов, которые ранее распространили недостоверную информацию о медицинском препарате "Альфапег". По утверждению ложных публикаций, он якобы неэффективен и может навредить здоровью пациентов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров