В Борисполе презентуют восстановленный самолет Ан-26

Сегодня, в День авиации Украины, в 10.00 на территории 15 транспортной авиационной бригады Воздушных Сил ВС Украины (г. Борисполь) состоится демонстрационный показ восстановленного военно-транспортного самолета Ан-26. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Благодаря совместным усилиям личного состава воинской части, представителей авиационных ремонтных предприятий и волонтеров общественного объединения "Крылья Феникса", удалось поднять в небо самолет, который с 2005 года находился на хранении", - говорится в сообщении.

В мероприятиях, которые состоятся на территории воинской части, примут участие представители Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, личного состава воинской части, волонтерских организаций, авиаремонтных предприятий, местных органов власти и самоуправления.

Отметим, что вчера в Борисполе состоялся облет "Везунчика", который называют народным самолетом, поскольку средства на его восстановление собирали волонтеры.

"Первый полет, облет... Это важнейшее событие в жизни каждого самолета. Могли ли мы афишировать его? Нет, не могли. Слишком много "но", слишком много технических нюансов, и авиационные предрассудки никто не отменял. Поэтому видео взлета и посадки нет. Мы просто боялись включить камеру, да и нельзя этого делать, согласно летно-техническим верованиям)). Боги авиации услышали нас - Счастливчик стал на крыло!", - сообщается на официальной странице самолета в Facebook.

Сейчас "Везунчик" уже занял место на стоянке эскадрильи.

"Рядом с такими же как он тружениками Ан-26, рядом с теми, кому он так долго завидовал и о компании которых даже не мечтал. Вы все воплотили эту мечту в реальность! Спасибо", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров