МИД недовольно, что Доклад ООН обошел подрывную деятельность РФ в Украине

МИД Украины обеспокоен тем, что в Докладе о состоянии дел в области прав человека в Украине, которую подготовили в ООН, не говорится о подрывной деятельности РФ, которую она ведет на востоке Украины. Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"В целом положительно оценивая доклад и признавая усилия Миссии ООН по правам человека и УВКПЧ в целом подготовить беспристрастный объективный документ, не можем обойти вниманием неосвещение в нем подрывной роли Российской Федерации в эскалации ситуации на Востоке Украины. РФ, которая, собственно, и развязала фактическую войну против нашего государства, цинично пытается представить конфликт в Донецкой и Луганской областях как классический внутренний конфликт, подпадающий под соответствующую классификацию международного гуманитарного права", - говорится в комментарии.

МИД отметило, что из перечня нарушений прав человека и преступлений, творящихся террористами, исчезли зафиксированные в предыдущих докладах упоминания об использовании ими людей как живых щитов, минировании жилых и общественных зданий и т.д..

"Доклад обходит вопиющую ситуацию с похищенным с Украины российскими спецслужбами военнослужащим Надеждой Савченко, несмотря на широкий международный резонанс ее дела и отдельные заверения, в т.ч. со стороны Верховного комиссара Нави Пиллэй, уделению этому вопросу должного внимания именно Мониторинговой миссией ООН по правам человека", - подчеркнули в МИД.

Напомним, 29 августа Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обнародовало пятый Доклад о ситуации в области прав человека в Украине, подготовленный по результатам работы в нашей стране Мониторинговой миссии ООН по правам человека (ММПЛ) в период 16 июля - 17 августа с.г.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров