На Сумщине собрали и уничтожили рекордный "урожай" конопли

Почти тысячу кустов дикорастущей конопли обнаружили и уничтожили работники Буринского райотдела милиции Сумской области. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД области.

В рамках проведения операции "Мак-2014", во время которой выявлялись, изымались и уничтожались наркосодержащие растения, правоохранители пускали "под нож" и выявленные стихийные посевы дикорастущей конопли.

В ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий под условным названием "Мак-2014", правоохранители Буринского райотдела милиции массово уничтожают дикорастущие растения конопли, которые осенью становятся сырьем для особо опасного наркотического средства марихуаны.

Обще достижение работы в этом направлении не может не поразить: выявлено, учтено и уничтожено более 900 кустов будущего "драпа". В селе Клепалы нашли 189 растений конопли, в Слободе, на территории бывшей фермы - 111, в селе Степановка, тоже вблизи заброшенной фермы - 85 растений, в Успенке, на заброшенной приусадебном участке - 68 кустов и на территории бывшей молочно-товарной фермы - 271 куст, в селе Снежки - 178 растений конопли.

"Правоохранители пристально обследовали каждый такой гаек и убедились, что обнаруженные растения действительно самостоятельные и дикорастущие, поскольку за ними уход никто не совершал, выросли они в хаотичном порядке, трава вокруг не истоптана, без признаков тропы или редких человеческих следов.

И хотя состав преступления, предусмотренного ст.310 УК Украины, то есть незаконное выращивание конопли, отсутствует, все же найденные растения были уничтожены. Ведь неизвестно, в чьи руки они могут попасть, и не из таких ли диких самосеек может оказаться последний в чьей-то жизни "косяк", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров