А.Герман: ответ на вопрос о вступлении в НАТО должен дать весь украинский народ на референдуме

Позиция ПР в вопросе вступления в Альянс схожа с позицией "Батькивщины"

Народный депутат Анна Герман в комментарии УНН сообщила, что Партия регионов считает, что ответ на судьбоносный вопрос о вступлении Украины в НАТО может дать только весь украинский народ, а не Верховная Рада 7 созыва.

"Я считаю, что вопрос о вступлении в НАТО может решать только весь украинский народ. Президент Украины подчеркнул в своей аргументации роспуска нынешнего парламента, что эта ВР не отражает настроения всего общества, а если так, то она не имеет права принимать судьбоносные решения, те решения, которые будут влиять на украинскую перспективу", - отметила А.Герман.

Политик считает, что ответ на вопрос о вступлении в организацию украинцы должны дать на референдуме, ведь такое важное решение, которое может даже спровоцировать третью мировую войну, не может приниматься "кучкой политиков".

"Этот референдум, как подчеркивает Тимошенко, действительно можно было бы провести в ходе нынешних парламентских выборов. Но если не будет войны. Если же будет война, то бесспорно, ни эти выборы, ни референдум провести будет невозможно, ведь это будет не воля всего народа, а той его части, которая проживает на территории где нет военных действий", - считает народный депутат.

А.Герман отметила, что ВР этого созыва не имеет права голосовать за законопроект, которым открывается путь к вступлению Украины в НАТО.

"Мы считаем, что только народ на референдуме может сказать "Да" или "Нет" и в зависимости от воли народа мы будем ее выполнять", - сказала А.Герман.

Напомним, партия "Батькивщина" инициирует проведение референдума по вступлению Украины в НАТО в день досрочных парламентских выборов - 26 октября 2014 г.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров