Молодежь диаспоры предложила создать Министерство диаспоры

Молодежь диаспоры просит создать отдельное Министерство диаспоры. Такая просьба к МИД написана в резолюции Форума украинской молодежи диаспоры, состоявшемся 26-28 августа в Ивано-Франковске, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на издание VIDIA.

"Констатируя, что со стороны Министерства иностранных дел не было сделано ни одного шага для поддержки и развития отношений с мировым украинством, а в частности не создано отдельного органа центральной власти по работе с зарубежными украинцами, а также не создано соответствующего государственного фонда для финансирования программ, не разработана программа медиаподдержки на государственном уровне, участники Годового собрания Всемирного конгресса украинских молодежных организаций одобрили следующее", - говорится в резолюции.

В частности, подписанты резолюции обращаются в МИД по вопросу "создание отдельного Министерства диаспоры для активизации сотрудничества между украинцами, проживающими в разных странах мира, и государством Украина".

Также представители молодежи диаспоры требуют "изменений персоналий в консульствах и посольствах Украины за рубежом в отдельных странах мира", не отмечая впрочем, кого именно имеют в виду.

"Поведение некоторых дипломатов поражает своим равнодушием и пассивностью относительно сегодняшней ситуации в Украине", - говорится в резолюции.

Среди других просьб - налаживание сотрудничества с предпринимателями украинского происхождения и представителями бизнес-кругов стран для обмена опытом и возможности инвестирования средств в экономику Украины и создание единого информационного портала, на котором должна освещаться жизнь и деятельность мирового украинства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров