С 1 ноября отменяется плата за долгосрочные визы в Германию

В контексте мер по либерализации визового режима для граждан Украины с иностранными государствами МИД Украины провело работу, по результатам которой Федеративная Республика Германия отменила с 1 ноября 2014 года оплату за оформление национальных долгосрочных виз с целью трудоустройства, обучения, воссоединения семьи и тому подобное. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Указанное решение было принято немецкой стороной исключительно для граждан нашего государства с учетом распоряжения Кабинета Министров Украины от 22.10.2014 г. № 1016-р "Об оформлении долгосрочных виз для въезда в Украину гражданам Федеративной Республики Германия".

Таким образом, Германия стала шестым государством-членом ЕС после Латвии, Литвы, Эстонии (решение также приняли в одностороннем порядке), Словакии и Польши, которые поддержали инициативу Киева об отмене визовых сборов за оформление национальных (сроком действия более трех месяцев) виз.

Практическая реализация договоренности с ФРГ об отмене оплаты за оформление долгосрочных виз предоставит украинской стороне дополнительные аргументы в переговорном процессе с другими странами Евросоюза относительно дальнейшей либерализации режима поездок украинских граждан в ЕС, а также имеет важное значение в контексте безвизового диалога с ЕС и ускорит интеграцию нашего государства в единое европейское пространство.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров