Г.Оттингер проведет телефонные переговоры по газу с Ю.Проданом 27 октября - ЕК

 Вице-президент Еврокомиссии, ответственный за энергетику, Гюнтер Оттингер проведет телефонные переговоры с министром энергетики Украины Юрием Проданом в понедельник, 27 октября, накануне трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам, назначенной на 29 октября. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Между вице-президентом Оттингером и министром энергетики Украины Проданом состоится телефонный разговор в понедельник. Она пройдет в свете подготовки к трехсторонней встречи по газу, назначенной на среду, 29 октября, в Брюсселе", - сказал собеседник агентства.

Ранее в пятницу Ю.Продан сообщил, что ожидает проведения в понедельник по телефону консультаций с Еврокомиссией по поводу финансирования предоплаты за поставки Украине российского газа предстоящей зимой.

Как сообщалось, в конце сентября трехсторонние газовые переговоры в Берлине не позволили достичь окончательных договоренностей по поставкам газа в Украину.

Газовые переговоры в Милане тоже завершились безрезультатно. Во вторник, 21 октября, в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций в формате Украина - ЕС - РФ по энергетическим вопросам, в ходе которой стороны выразили общую позицию по вопросам установления цены на газ в рамках "зимнего пакета", графика уплаты Украине 3,1 млрд. долл. США долга на основе цены 268,5 долларов и гарантирования Россией оплаты транзита газа через Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров