Прежде, чем "люстрировать" неугодных, В.Пшонка посоветовал В.Яреме обратиться в Конституционный суд

Экс-генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на своей странице в Фейсбук прокомментировал закон "Об очистке власти", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Уже который день задаюсь вопросом, зачем власти пытаются избавиться от профессионалов своего дела практически во всех сферах госуправления страны? Более того, делает это цинично, нарушая все возможные принципы верховенства права и законности. И прихожу к выводу, что найти этому рациональное объяснение невозможно.

Так называемый закон "Об очистке власти", с помощью которого и стали возможны варварское кадровые чистки неугодных, в украинском варианте не имеет аналогов ни в одной стране мира. Он противоречит не только Конституции, трудовому законодательству Украины, но и всякому здравому смыслу", - написал Виктор Пшонка.

По его словам под действие закона подпадают "не только все неугодные, но также те, кто просто не может за себя постоять".

Виктор Пшонка посоветовал Генпрокурору В.Яреме прежде, чем подписывать незаконные приказы об увольнении, обратиться в Конституционный суд Украины.

"Генпрокурору В.Яреме я бы тоже посоветовал обратиться в Конституционный суд Украины. И только после того, как суд даст разъяснение по этому антиконституционному закону, принимать любые решения, а не распоряжаться человеческими судьбами таким способом", - написал экс-генпрокурор.

Он также задался вопросом, почему сегодня международная общественность никак не реагирует на "массовое пренебрежение правами человека".

"Хочу подчеркнуть, что международная общественность, во время моего пребывания на должности Генпрокурора, давала оценку всему, что происходило в органах прокуратуры с завидной регулярностью. Так вот, почему же сегодня их не слышно, когда права человека массово попираются? Почему Венецианская комиссия еще до принятия закона об очищении власти не дала свои выводы на этот счет?

Очень хочется сказать всем, чьи фамилии сегодня вписаны в незаконные приказы об увольнении, не бойтесь ни в чем этой власти. Для них это путь к гибели. Пройдет время и те, кто причастны к этим обстоятельствам, будут посрамлены. Ведь все, что сегодня делается - не к созиданию, а к разорению", - подчеркнул Виктор Пшонка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров